01.07 2021

К Юбилею профессора Фомина Игоря Владимировича

29 марта 2021 г. исполнилось 60 лет Фомину Игорю Владимировичу - заведующему кафедрой госпитальной терапии, директору Института терапии Приволжского исследовательского медицинского университета.
Фомин И.В. с 2002 г. является руководителем первого в Российской Федерации крупного когортного эпидемиологического исследования «ЭПОХА».
За исследование в изучении распространённости и выявления рисков смертности у больных хронической сердечной недостаточностью Игорь Владимирович стал лауреатом премии Правительства РФ в разделе «Медицина» в составе коллектива Российских ученых, изучающих современные проблемы диагностики и лечения хронической сердечной недостаточности.

В 2015 г. стал лауреатом премии «За вклад в организацию выполнения профилактических программ, направленных на снижение заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации", присуждаемой Российским кардиологическим обществом, за работу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
Под его руководством защищено десять кандидатских диссертаций и три докторских диссертации, из них девять посвящены клинической эпидемиологии.
Является членом президиума Всероссийского общества специалистов по сердечной недостаточности, с 2015 по 2017 годы исполнял обязанности Председателя Правления Общества специалистов по сердечной недостаточности. С 2010 г. он является главным организатором международной недели больного хронической сердечной недостаточностью.
В 1996 г. он организовал традиционную ежегодную межрегиональную конференцию, посвященную современным проблемам кардиологии «Неделя здорового сердца в Нижнем Новгороде», которая проходит ежегодно до настоящего времени.
Фомин И.В. является инициатором организации специализированной помощи пациентам с сердечной недостаточностью.
Под его руководством в Нижнем Новгороде создан один из первых госпитально-амбулаторных центров лечения больных с хронической сердечной недостаточностью.

Коллеги и друзья от всей души поздравляют Игоря Владимировича с Юбилеем!
Желают многих лет плодотворной работы, здоровья,  всегда оставаться прекрасным доброжелательным человеком  и примером для молодых  специалистов!