15.11 2021

Памяти Академика Евгения Ивановича Чазова

     Чазов Е.И.Когда этот свет покидает выдающийся человек, говорят уходит эпоха. В полной мере это относится к Академику Евгению Ивановичу Чазову. В 1953 году после окончания Киевского медицинского института он был принят в ординатуру кафедры госпитальной терапии 1-го Московского медицинского института им. И.М. Сеченова, которую возглавлял великий врач-терапевт А.Л. Мясников. Под его руководством Евгений Иванович защитил кандидатскую и докторскую диссертации. В 1959 году Е.И. Чазов перешел работать в Институт терапии, возглавляемый академиком А.Л. Мясниковым. С этим учреждением будет связана вся его жизнь.
     В эти годы кардиология в нашей стране как отдельная дисциплина только начинала формироваться, поэтому навсегда ее появление и развитие будет связано с именем Е.И. Чазова. Вклад Евгения Ивановича в кардиологию настолько огромен, что трудно выделить наиболее важное: его фундаментальные исследования по тромбообразованию, тромболизису, патогенезу атеросклероза и реабилитации больных с инфарктом миокарда (они признаны эталонными во всем мире) или разработанная и внедренная им система диспансеризации и профилактики в «кремлевской медицине», которая была скопирована тоже во всем мире. Его политическая деятельность по созданию вместе с профессором Бернардом Лауном движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» удостоилась присуждения Нобелевской премии мира.
     Но все-таки хотелось бы выделить два направления деятельности Евгения Ивановича. Первое – это создание кардиологической службы во главе с Кардиологическим центром, где впервые в нашей стране, а скорее всего впервые и в мире, было создано научное и лечебное учреждение, соединившее в себе врачей, ученых с университетским образованием и производственников фармакологов. Созданные тогда институты кардиологии в союзных республиках существуют и поныне как ведущие учреждения независимых государств, а возглавляют их сейчас ученики учеников Евгения Ивановича. Вершиной его деятельности как организатора здравоохранения стала работа в должности министра здравоохранения СССР. Созданные в то время по всей стране диагностические центры позволили сделать высокотехнологическую помощь доступной в любой точке СССР. Существую они и сегодня, конечно, преобразовавшись в крупные лечебные, диагностические и научные учреждения. В них работают единомышленники и последователи врачей, пришедших по призыву Е.И. Чазова для того, чтобы освоить и внедрить новейшие высокотехнологические методики в практическое здравоохранение.
     Евгений Иванович прожил долгую и, я думаю, счастливую жизнь. Он, как немногие, смог увидеть реализацию и плоды своих трудов.  
Светлая ему память.

Академик РАН Ю.Н. Беленков 
         
Члены редколлегии журнала Кардиологии, членом редакционного совета которого академик Е.И. Чазов являлся долгие годы, выражают соболезнование его родным и близким.