28.07 2022

Юбилей профессора Агеева Фаиля Таиповича

24 июля 2022 года исполняется 65 лет Фаилю Таиповичу Агееву, врачу, ученому, доктору медицинских наук, профессору!

Фаиль Таипович родился в Москве, учился в Первом Московском Медицинском Институте им. И. М. Сеченова и с отличием закончил его в 1980 году. После окончания института Фаиль Таипович продолжил обучение в клинической ординатуре по специальности "Кардиология" Всесоюзного кардиологического научного центра АМН (в настоящее время – НМИЦК им. ак. Е. И. Чазова МЗ РФ).
С этого времени его врачебная, научная и организаторская деятельность неразрывно связана с Кардиоцентром. В его стенах Фаиль Таипович успешно защитил в 1985 году кандидатскую, а в 1995 году докторскую диссертации и прошел долгий и интересный путь от клинического ординатора до руководителя созданного при его непосредственном участии в 2002 г. научно-диспансерного отдела.
Главным направлением его научной деятельности с первых шагов на этом поприще и по сей день было изучение хронической сердечной недостаточности (ХСН): причин и патогенетических механизмов ее развития, эпидемиологии, методов терапии.
Фаиль Таипович принимал непосредственное участие в создании Общества специалистов по сердечной недостаточности, являлся Председателем этого Общества и внес неоценимый взгляд в деятельность ОССН. Это организация эпидемиологических исследований (ЭПОХА-ХСН), создание новой отечественной классификации ХСН, научные исследования Общества (программы амбулаторного наблюдения, обучения и контроля пациентов с ХСН-ШАНС, исследование ФАСОН и РЕМБО).
Фаиль Таипович является одним из главных экспертов в области изучения ХСН с сохраненной фракцией выброса, разработки современных методов оценки и коррекции диастолической дисфункции миокарда. Одним из приоритетных направлений деятельности возглавляемого им отдела является разработка и внедрение в практику современных методов амбулаторного обследования и ведения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе ХСН, поиск и изучение новых факторов риска и марке-ров поражения органов-мишеней и методов их коррекции.
Спектр научных интересов Фаиля Таиповича выходит далеко за границы «чистой» кардиологии. Значительное число научных работ возглавляемого им научного коллектива делается на стыке дисциплин: кардиологии и эндокринологии, онкологии, гастроэнтерологии, психиатрии, психологии. Большую научную и практическую значимость имеют работы, касающиеся приверженности больных к терапии.
Начиная с 2010 года, Фаиль Таипович с сотрудниками занимаются изучением воздействия неблагоприятных климатических факторов на течение ССЗ и методами их предупреждения. Результатом этих научных работ стали не только монографии и сотни статей, но и методические рекомендации для практикующих врачей. В 2009 году при поддержке академика Евгения Ивановича Чазова и благодаря огромному вкладу Фаиля Таиповича Агеева была создана первая в стране Лаборатория эндоваскулярной диагностики и лечения ИБС в амбулаторных условиях с дневным стационаром. Полученный опыт был положен в основу рекомендаций по созданию стационарозамещающих технологий диагностики и лечения ИБС.
Фаиль Таипович активно участвует и в работе Российского кардиологического общества, Экспертного совета Российского общества клинической онкологии, Московского городского научного общества кардиологов. Фаиль Таипович - член ученого совета ИКК, диссертационных советов, профессор Института подготовки кадров высшей квалификации при ФГБУ НМИЦК им. ак. Е. И. Чазова МЗ РФ. Под его руководством защищено 5 докторских и 12 кандидатских диссертаций. Агеев Ф.Т - автор более 500 науч-ных работ, соавтор 14 действующих клинических рекомендаций, имеет 12 патентов на изобретения. Входит в состав редакционной коллегии журналов: «Кардиология», «Кардиологический вестник», «Женское здоровье».
Труд Фаиля Таиповича был по достоинству оценен. Еще в 1985 году в составе коллектива авторов молодой ученый стал лауреатом премии Ленинского Комсомола за работу «Новые подходы к лечению рефрактерной сердечной недостаточности». В 2010 году в составе коллектива авторов ему была присуждена премия Пра-вительства РФ в области науки и техники «За осуществление комплекса работ по созданию и внедрению в РФ современных методов диагностики, лечения и реабилитации больных ХСН различного генеза». В 2015 году награжден знаком «Отличник здравоохранения» МЗ РФ.

От всей души поздравляем Фаиля Таиповича с юбилеем! Желаем здоровья, благополучия, новых творческих и профессиональных планов и их успешного осуществления!