06.12 2021

Юбилей профессора Голицына Сергея Павловича

Юбилей профессора Голицына Сергея Павловича. Коллектив журнала Кардиология и сотрудники ФГБУ НМИЦ кардиологии Минздрава России сердечно поздравляют с юбилеем профессора Голицына Сергея Павловича, 2 декабря 2021 г. ему исполнилось 70 лет.

В 1975 г. С.П. Голицын окончил 2-й Московский ордена Ленина Государственный Медицинский Институт им. Н.И. Пирогова по специальности лечебное дело, после чего был зачислен в клиническую ординатуру по специальности кардиология Всесоюзного кардиологического научного центра АМН СССР (ныне центр носит название ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России). В стенах этого учреждения он продолжает трудиться и сегодня, пройдя трудовой путь от клинического ординатора до профессора, руководителя отдела одного из ключевых клинических подразделений, клинической электрофизиологии и рентгенохирургических методов лечения нарушений ритма сердца.

В своей деятельности С.П. Голицын всегда успешно совмещал передовые интервенционные методы и новейшие достижения фармакотерапии. В 1976г., он впервые в СССР участвовал в проведении внутрисердечного электрофизиологического исследования у больного синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта.

Уникальные антиаритмические препараты, разработанные в нашей стране: этмозин, этацизин, аллапинин, нибентан и рефралон,  были внедрены в практику по результатам клинических испытаний, все этапы которых были выполнены в отделе под руководством Сергея павловича. За разработку и внедрение в клиническую практику оригинального отечественного препарата III класса, получившего название нибентан, в 2003 г. С.П. Голицын в составе группы авторов удостоен Государственной премии Российской Федерации. Деятельность С.П. Голицына всегда отличалась широтой научных интересов как внутри проблематики нарушений ритма сердца, так и далеко за ее пределами. Работа возглавляемого им отдела всегда была ориентирована на тесное взаимодействие с другими подразделениями и учреждениями, работающими и в области фундаментальной науки, и в сфере клинической практики.

С.П. Голицын является автором 350 научных публикаций в отечественных и международных изданиях, соавтором 7 монографий, 7 патентов. Под его чутким руководством и при самом активном участии во всех научных работах защищены 20 кандидатских и 5 докторских диссертаций. Многие годы Сергей Павлович Голицын является членом редакционной коллегии журнала «Кардиология».
Имя С.П. Голицына широко известно в медицинских кругах. К нему продолжают регулярно обращаться за советами коллеги из самых разных медицинских учреждений нашей страны с вопросами, относящимися не только к научной, но и к чисто практической лечебной деятельности. И дело тут не только в эрудиции, широчайшем кругозоре, энциклопедических знаниях и богатейшем опыте профессора. Сергей Павлович пользуется заслуженной репутацией специалиста, не боящегося дать совет и взять на себя ответственность даже в самых запутанных и сложных клинических ситуациях.

От всего сердца поздравляем Сергея Павловича с юбилеем! Желаем ему крепкого здоровья, профессиональных успехов, бодрости духа и энергии для новых смелых начинаний!