07.05 2023

Юбилей профессора Мареева Вячеслава Юрьевича

Правление и члены Общества cпециалистов по сердечной недостаточности поздравляют с юбилеем исполнительного директора ОССН, профессора, главного научного сотрудника МНОЦ МГУ имени М.В. Ломоносова, заслуженного деятеля науки РФ Вячеслава Юрьевича Мареева!

С именем Вячеслава Юрьевича связаны наиболее важные вехи развития Общества, а его выдающиеся научные достижения внесли существенный вклад в изучение наиболее сложной проблемы современной кардиологи – хронической сердечной недостаточности.

Вячеслав Юрьевич окончил лечебный факультет Московского Государственного медицинского института имени Н.И. Пирогова в 1976 году. Затем проходил подготовку в клинической ординатуре при Институте кардиологии им.А.Л.Мясникова, а в 1981 году закончил аспирантуру при Всесоюзном кардиологическом научном центре АМН СССР. В 1981 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Роль периферических вазодилататоров в комплексном лечении хронической сердечной недостаточности». В 1985 году в составе коллектива авторов стал лауреатом премии Ленинского Комсомола за работу «Новые подходы к лечению рефрактерной сердечной недостаточности». В 1990 году защитил докторскую диссертацию на тему «Патогенетические механизмы развития различных форм рефрактерной сердечной недостаточности и их лечение», которая была удостоена второй премии ВАК среди докторских диссертаций в области биологии и медицины.

Первая книга Вячеслава Юрьевича Мареева «Лечение хронической сердечной недостаточности» в соавторстве с выдающимся кардиологом и учителем Вячеслава Юрьевича Нурмухамедом Мухамедовичем Мухарлямовым вышла уже в 1985 и стала важным этапом в изучении ХСН. 

С тех пор при непосредственном участии и под руководством В.Ю. Мареева создано уже более 6 монографий. Вячеслав Юрьевич автор более 580 работ в ведущих российских и международных журналах. Он является Национальным координатором наиболее важных международных исследований в области кардиологии. Во время пандемии Covid-19 возглавил научную работу по изучению патогенеза и методов лечения новой инфекции в университетской клинике Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Научные работы коллектива авторов под его руководством получили широкое признание как в России, так и за рубежом и внесли существенный вклад в борьбу с пандемией. 

Вячеслав Юрьевич обладает выдающимся талантом лектора и преподавателя. На его лекциях выросло уже несколько поколений врачей, зараженных его энтузиазмом, любовью к кардиологической науке и профессии врача. 

Поздравляем Вячеслава Юрьевича от всей души и желаем ему крепкого здоровья и безграничных научных горизонтов в будущем!